КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАХВАТИЛИ ЗАЛОЖНИКОМ

Захват заложника — это случайное стечение обстоятельств. Оно может произойти в любом месте: в транспорте, в учреждении, на улице или в квартире. И тогда человеческая жизнь становится предметом торга для террористов. Преступники могут требовать денежный выкуп ставить собственные политические требования.

В заложниках придерживайтесь следующих правил поведения:

  1. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия. Такую реакцию могут вызвать даже неожиданное движение или шум. 
  2. Будьте готовы к применению террористами повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок.
  3. Не смотрите преступникам в глаза (для нервно неустойчивой человека это сигнал к агрессии), не ведите вызывающе — это может привести к еще большую жестокость.
  4. Не пытайтесь сопротивляться, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу.
  5. Если вам говорят, что вы взяты в заложники и заставляют выйти из помещения, не делайте сопротивление.
  6. Если с вами присутствовали дети, найдите для них безопасное место, попробуйте закрыть их от случайных пуль, по возможности, держитесь рядом.
  7. Выполняйте требования преступников, не пытайтесь противоречить им, не рискуйте жизнью и жизнью других людей, старайтесь не допускать истерики и паники.
  8. Если нужна медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервничая преступников, ничего не делайте, пока не получите разрешения.
  9. Будьте внимательны, попробуйте запомнить приметы террористов: одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и поведения, тематику разговоров и тому подобное.
  10. Старайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Будьте настороже. Сосредоточьте внимание на звуках, движениях и тому подобное.
  11. Будьте готовы объяснить наличие каких-либо документов, номеров телефонов и тому подобное.
  12. Если содержание длительное, не давайте ослабнуть своему сознанию. Постоянно тренируйте память: вспоминайте исторические даты, фамилии знакомых людей, номера телефонов и тому подобное. Выполняйте физические упражнения, насколько позволяют силы и пространство помещения. Обязательно ведите счет времени.
  13. Если вам дали возможность поговорить с родственниками по телефону, держите себя в руках, не плачьте, не кричите, говорите коротко и по существу. Попробуйте установить контакт с террористами. 
  14. Если вы оказались запертыми в помещении, попробуйте привлечь чье-то внимание: разбейте стекло, позовите на помощь, заставьте сработать пожарную сигнализацию и тому подобное.
  15. Помните, что получив сообщение о вашем увлечении, спецслужбы уже начали действовать и сделают все необходимое для вашего освобождения.

Во время операции по вашего увольнения: 

  • лягте на пол лицом вниз, закройте голову руками и не двигайтесь;
  • держитесь подальше от дверей и окон;
  • не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как вас могут принять за преступника.